Дневник

Главная » 2013 » Март » 3 » Доллары "в кубышке" съедает грибок
Доллары "в кубышке" съедает грибок
11:06
Белорусские ученые превзошли британских: Доллары "в кубышке" съедает грибок
555
v_n_zb
.
В Беларуси, как и в Украине, продолжается борьба против массовой скупки валюты населением

Беларуская, провластная по содержанию и идеологии «Народная газета», в среду вышла со статьей «Осторожно, прожорливый невидимка: как коварный грибок незаметно долларовые купюры ест».

В статье приводится комментарий кандидата биологических наук, руководителя лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси Ольги Гапиенко об опасности хранения валюты не в банках.

С ее слов, «грибок, живущий на долларовой купюре, это обычное явление. Основной причиной поражения купюр является нарушение условий хранения: низкая температура, высокая относительная влажность (норма - до 55%), отсутствие вентиляции».

Ее слова подкрепляются неоспоримыми фактами о тонкостях печати долларов США. В частности, отмечается, что для изготовления американской валюты используется бумага серо-кремового цвета, которая состоит на 75% из хлопка и на 25% изо льна: «длинные волокна такой бумаги обеспечивают прочность и долговечность купюрам, но это также является рассадником самых разных видов грибков. К тому же бумага из хлопка обладает низкой устойчивостью против таких организмов. В благоприятных для себя условиях грибок размножается быстро. Если же таких условий нет, то рост и размножение практически прекращаются».

Кроме того, в статье подчеркивается, что «если в сыром непроветриваемом помещении, с низкой температурой оставить пачку купюр, среди которых одна поражена грибком, через некоторое время его споры переселятся на соседние банкноты и начнут «поедать» бумагу».

При этом в материале добавляется, что, в отличие от доллара беларуские рубли, а также евро недоступны для разрушающих процессов.

Я вам больше скажу - украинская гривна тоже не портится. Ни при каких обстоятельствах. В воде не тонет, в огне не горит. Какие уж там грибки.

Граждане, сдавайте валюту!
Просмотров: 598 | Добавил: sozdam-sait | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
50
Статистика
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Пожертвуйте на потдержку
сайта