Дневник

Главная » 2008 » Февраль » 3 » что читать?
что читать?
03:20
1:43 pm - Чтение

lunlux Привет всем любителям литературы.

У меня есть такое наблюдение: Мне больше всего нравится читать в общественном транспорте, либо в ванной. В других условиях не читается вообще.



Т.е. можно поудобней устроится, взять хорошую книгу, но... что-то не так... эффект не тот.

А как и при каких условиях вы читаете? Может что-то для себя подчеркну.

(59 comments | comment on this)

2:41 pm - Эбби Хоффман, “Сопри эту книгу! Как выживать и сражаться в стране полицейской демократии”

alex_may В настоящее время эта книга интересна как памятник. Ну, может, найдутся люди, которые захотят проверить некоторые “советы” на практике, так флаг им в руки. С тех пор, как она писалась, очень уж много времени прошло. И вряд-ли кто будет экономить, отправляя письмо без марки, вписывая в “адрес отправителя” адрес получателя. Да и когда вы в последний раз писали бумажные письма? В общем, вопреки названию – книга не практичная, не из серии “книг-советчиков” на тему как похудеть, подкорректировать психологию и т.д. Впрочем, если вам захочется на досуге замазать эпоксидной смолой замки в каком-нибудь “государственном учреждении”, можете попробовать. Только не забудьте рассказать о результатах. :) Нередко, кстати, встречается мнение, что половина “советов” авторов работает до сих пор.
( Read more... )

(1 comment | comment on this)

1:50 pm - Помогите вспомнить детектив

okishechka Читала когда-то давно ( году так в 92-м) в библиотеке, меня выгнали и не дали дочитать (сказали, еще слишком мала читать такое) :). Сюжет смутно помню: в театре во время спектакля один персонаж стреляет в другого, а ружье (или револьвер) заряжено настоящими пулями... Человек умирает. Еще там какие-то трудные любовные выяснения перед спектаклем...
Детектив точно зарубежный, в классическом стиле,издан, наверное, в 80-х годах. К сожалению, ничего больше вспомнить не могу, кроме того, что мне он показался потрясающе интересным и написанным хорошим языком.

(4 comments | comment on this)

3:04 pm

zabyta Посоветуйте почитать что-нибудь стоящее про блокаду Ленинграда.

(9 comments | comment on this)

3:59 pm - "Гэм" Ремарка

zhenyam Довольно долго не решалась перечитывать, чтобы как раз вспомнить, читала ли я. Смутные воспоминания описаний Вьетнама и Луксора. А эти картинки в воображении вновь возникли на том же самом месте.
"Сидя перед зеркалом, Гэм с восторгом рассматривала граненые флаконы из великолепного хрусталя, внутри которых опалом и рубином искрились какие-то жидкости. Матовые коробочки с пудрой таили в себе бархатистое содержимое, мягко рассыпавшееся меж пальцев. В плоских склянках блекло мерцали кремы, а в широких чашах была налита терпко пахнущая вода. Рядом, на медных подставках, лежали палочки сандалового дерева и курительные свечи.
Блестящие оконные стекла отбрасывали в зеркало широкую волну света. Она разливалась по низкому туалетному столику, перед которым на японский манер, на подушке, расположилась Гэм."

Этот роман - один из самых необычных в творчестве Ремарка. Мало того, что в нем необычный стиль, но все же, узнаваем. Так еще и совершенно невозможные описания природы. Столько красок и света в произведении, как ни в каком ранее, или позже. Странно, что он никому не посвящен. Потому что он очень уж выбивается из ряда тех книг, что создал автор.
( о впечатлении + цитата )


"Когда же он явился снова, Гэм была другая. Она играла с ним, на миг отрешенно касалась ладонью его плеча, чуть потягивалась от его слов. Он сразу это почувствовал и энергично пошел на приступ во всеоружии ослепительного обольщения. Она слегка отступила, не показывая своего превосходства, и задумчиво, с некоторым удивлением смотрела в пространство перед собой. Он решил, что слишком поторопился, исподволь начал новую атаку, взял ее в кольцо, словами сковал ее руки, обнес ее этакой стеной из нескольких точно расчитанных фраз, добавил толику настроения, рискнул сделать еще шаг, почувствовал, как она послушно следует за ним, вообразил, что поймал ее, ринулся вперед, вдруг заметил, что она ускользнула, и уже не мог сдержаться, заревел, зарычал, покоряясь, выплеснул ярость под восхитительно озадаченным взором Гэм, судорожно изобразил напыщенную улыбку - "Великолепно, мадам!" - и хлопнул дверью"

читайте, особенно, любители Ремарка - новый оттенок в его творчестве.

(9 comments | comment on this)

4:39 pm - "Театр" Моэма

zhenyam на обложке написано - самый известный роман Моэма.
Мне казалось, это "бремя страстей человеческих", хоть он и перекликается со Стендалем.
"театр" же мне напомнил пару-тройку книжек, с аналогичными сюжетами, только там были киногерои.
Очень тонко и так захватывающе написано, что невозможно оторваться. "Весь мир - театр, и люди в нем - актеры". Когда-то созданная фраза, с успехом обыграна в этом произведении, она так убедительна, что невозможно с этим спорить.
( Read more... )


Увлекает и захватывает.

(23 comments | comment on this)

5:01 pm - "Осмотр на месте", "Мир на Земле", С. Лем

netdogg Столкнулись две версии Блага...

Оба романа Станислава Лема не зря объединены издателем под общей обложкой. Оба о приключениях Ийона Тихого, оба о попытках прояснения человечеством предыстории и настоящего двух внеземных миров, каждый из которых по-своему выбрал ненасилие. Один - живых негуманоидных существ, другой - мертвой природы, некросферы. Один опасается всякого внешнего влияния, в частности, человеческой цивилизации, чья история выпачкана в крови и войнах. Второй - сам порожден ею в далеком альтернативном грядущем. Порожден достигшей предельного состояния нашей гонкой вооружений.

И тут, и там читатель с удовольствием погрузится в разнообразные мысленные эксперименты над нами самими. Автор помещает человека среди прошедших казалось бы совершенно те же, что и мы, уроки времени существ. Однако существ, извлекших из них отличные истины. Цивилизация, с реалиями и мифами которой познакомится Ийон Тихий в ходе дипломатической миссии, поделится совершенно отличными взглядами на моральное и нравственное, на должное и недолжное. Закономерная составляющая для творчества польского фантаста-философа, который снова и снова задаст неудобные вопросы ревнителям нравственности homo spaiens. Возможно, им придется поморщиться от идей, ведущих per viscera ad astra (через утробу к звездам), но во всяком случае призадуматься даст повод: коли мы окажемся (или оказываемся) неодиноки во Вселенной, цена наших великих постулатов о чистоте и греховности, благородстве и низости на межцивилизационном рынке ой как резко снизится. Тем временем во втором романе, "Мир на Земле", Станислав Лем предложит нашему вниманию иной сценарий эволюции насилия, против нашей, людской, "шерсти", так сказать. Близкий открывшемуся в первом произведении, но иной, от того не менее захватывающий.

А на фоне этого, в ткани происходящего умелой рукой засеребрятся многочисленные нити вопросов к месту и не только, размышлений о чем-то отвлеченном и таком важном, непосредственно важном - для мира уже за пределами машинописных страниц.

(2 comments | comment on this)

Friday, February 1st, 2008
9:15 pm - Джон Стейнбек. Гроздья гнева

mosquites
Закончил это одно из главных произведений Стейнбека. Это с ума сойти, конечно, книжка. Когда от написанных строк мурышки идут по коже и сжимается в груди. И как же хотелось, чтобы Джоудам-то повезло и они нашли хорошую работу, но тогда бы это не было столь любимой писателем "грозной красотой", а превратилось бы в байку "рассказчиков у городских ворот".

Сразу после прочтения первая мысль у меня была, что сейчас такого не пишут. И я даже не имею в виду по силе таланта, нет. Просто вот тяжелые условия жизни обычных людей, волнующие их проблемы и случающиеся у них трагедии совершенно не попадают в поле зрения современных писателей. Может и попадают, да лежат где-то в уголках прилавков и их трудно найти? Буду рад, если меня кто-то просветит.

А ведь, на самом деле, у нас в стране вполне можно найти большое количество людей, которые живут или до самого недавнего времени жили в условиях не намного лучших, чем у семейства Джоудов. Кто-то скажет, что на подъем подобных проблем нет спроса среди аудитории. Это так, большинству активного населения подавай побольше "позитифффа". Но, честно говоря, не думаю, что во время Стейнбека американское общество отчаянно жаждало читать про "проклятых Оки". Это большое мужество и большую душу надо иметь, чтобы взяться за такую тему и про нее написать так, как это сделал Стейнбек. Наверное, на то он и есть классик американской литературы.

Всем, кто не читал, отчаянно рекомендую, как впрочем и все остальные его произведения.


current music: 06 - Twin Peaks Theme

(17 comments | comment on this)

9:20 pm - ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ

nikita_lirik
Друзья! Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: как Вам книги Терри Пратчетта??? Это имя всегда казалось мне смутно знакомым. А тут услышал и прочитал в интернете массу положительных отзывов. Все же хочется понять: кто он и с чем его едят. А с какой фентезийной книги о «Плоском мире» вы бы посоветовали начать? Какой его роман понравился вам больше всего?

(45 comments | comment on this)

Saturday, February 2nd, 2008
11:17 am - Всем, кто еще верит в Любовь...

saharoza http://lib.ru/INPROZ/UOLLER/mosty.txt
Почла на днях Мосты округа Мэдисон - Роберта Уоллера, просто потрясло, невозможно было удержаться,чтобы не порекомендовать в это сообщество, потому как сама тут находила много интересного и стоящего! Пришла моя очередь советовать вовсе не профессиональную литературу, а просто одно из лучших произведений о Настоящей Любви, глубокая психологическая драма о четырех днях в жини, которые не забываются никогда. Посмотрела кино-версию с последним ковбоем Клинтом Иствудом и Мерил Стрип, той в чьем сердце есть место танцу. Это навсегда останется символом того, что я понимаю, но выразить никогда не смогу, и фильм тоже после прочтения книги остался лишь молчаливым подтверждением тому.

(12 comments | comment on this)

Friday, February 1st, 2008
8:17 pm - "Пирамида" Леонова

vkus_neba Уважаемые сообщники!
Расскажите, пожалуйста, свое мнение о книге "Пирамида" Леонида Леонова.
Собираюсь прочитать, интересно, какие мысли по поводу этого произведения.

(8 comments | comment on this)

7:26 pm

anjaponka
Прочитала рассказ Маркеса «Другая сторона смерти» - страшный рассказ, жутковатый. Нельзя читать людям с богатым воображением. Блин, теперь хоть валерианку пей.

Прочитала еще один рассказ Габриэля Гарсия Маркеса «Ева внутри своей кошки». Ощущения души покинувшей своё тело пытается он передать. В Книге Мертвых пишут, что после смерти душа проходит, кажется 4 испытания, в результате чего она либо возвращается в наш мир, потому что человек даже после смерти к чему-то привязан, либо сливается с вселенной, становиться всем, при этом теряя свою волю, эго. Вот у Евы в рассказе, такой зацепкой оказалось желание скушать апельсин.
Может мне сегодня объявить день Маркеса?
«Последнюю ночь он провел счастливо, в обществе собственного трупа.
Но он уже так смирился со смертью, что, возможно, от смирения и умер».
Мне кажется рассказы Маркеса то же самое, что картины Фриды Кало. По крайней мере, они у меня все время перед глазами проплывают, когда я его читаю.
Нафиг этого Маркеса, каждый рассказ о смерти, о том, что земля кому-то там рот забила, в труп червяки заползли и скоро все это дело станет частью яблони, под которой труп и похоронили, а осенью придет маленький мальчик и надкусит яблоко, то бишь этого человека. Пред смертью человек долго мучился от опухоли, которая очень живописно его разъедала, потом он витал над своим умершим телом, привыкая так сказать к смене обстановки и наблюдая за разложением, смотрел, как крыски его грызли. Вот у южных американцев и испанцев вообще никаких комплексов относительно смерти.

(14 comments | comment on this)

5:10 pm - Надеюсь, что не ОФФ

mahonkaya В этом сообществе иногда ищут разные книги, какого-нибудь 1900-мохнатого года издания, которые и днем с огнем не сыщешь. Я искала книгу 1989 - понятно, что в магазинах ее уже нет как нет. Но есть на сайте alib.ru - там продают букинистические книги.

Вы знаете, я прямо очень-очень обрадовалась, когда случайно вышла на этот сайт. И купила книжку, которую искала так долго. Вот, делюсь находкой. И это честно-честно не заказанная реклама.

Надеюсь, что не ОФФ и модераторы меня не забанят...

(5 comments | comment on this)

1:43 pm - требуется совет

simfoniya_vetra На тему необычной литературы. Не могу даже привести какие-либо аналоги того, что хочу, но чем необычнее будет написанное, тем лучше.
Хотелось бы чего-то светлого, сказочного, но чтобы эти качества сочетались с глубиной.
В принципе, к такому стилю близок Макс Фрай, но хотелось бы чего-то более сумасшедшего :)
заранее всем спасибо.

(14 comments | comment on this)

1:18 pm - Белое проклятье

teacherng В двадцать пятый раз, наверное, проглотила повесть Владимира Санина "Белое проклятье". Самое забавное, что я даже не могу представить себе то, что описано в книге. Лавинные конусы, мульды, лавиносборы, - слова эти очаровали меня, видимо, еще в детстве. Читала повесть в каком-то журнале, потом у нас долго жила чужая книжка, которую отдавали и брали снова почитать. Помню, как в Крупе случайно увидела знакомый корешок и купила, не раздумывая, за какую-то немалую сумму, раза в три дороже фэнтезийной книжки, за которой туда приехала. Фильм выходил по этой повести, но актеры были совсем не похожи на тех, что жили в моей голове. Отчетливо помню сцену, когда Степа Гвоздь, лавинщик, швыряет доктора Надю под машину, и их накрывает лавина. В книге этого не было.
А вот интересно, кто-нибудь из вас читал эту книжку? Жду отзывов.

(14 comments | comment on this)

7:55 pm - А.Брем. Путешествие по северо-восточной Африке.

kiowa_mike Фамилия «Брем» для большинства биологов – совершенно нарицательное слово. Как фамилии составителей энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. С «Жизни животных» Брема начиналось знакомство многих из нас с миром природы. Слов нет – Альфред Эдмунд Брем был замечательным энциклопедистом, исследователем и наставником – последнее обстоятельство оценил Габсбургский императорский дом, когда Брем стал наставником кронпринца Рудольфа.
( Read more... )

(1 comment | comment on this)

11:39 am - Рустам Святославович Кац. Взгляд на современную русскую литературу

maniaizodessy
Аннотация: "Вы хотите знать о новинках современной русской литературы, однако не хотите их читать? Что ж, не смущайтесь: известный литературовед, доктор филологических наук профессор Р. С. Кац тоже не хочет. Тем не менее он решил пойти вам навстречу и кратко, но емко обозреть наиболее заметные книги нескольких последних лет. Аксенов, Быков, Пелевин, Рубина, Слаповский, Сорокин, Толстая... Эти и другие имена писателей, упомянутых в данной брошюре, сегодня у всех на слуху. Ошибутся те, кто станет упрекать обозревателя в поверхностном подходе. Цепкий взгляд Р. С. Каца способен с налета выхватить главное, отбросить второстепенное и порой найти в описываемых книгах такое, о чем сами их создатели, возможно, и не подозревали".

Очень смешная книжка, издана в саратовском издательстве "Научная книга", что смешно уже само по себе
Те, кто расчитывает найти внятные рецензии на книги вышеупомянутых авторов, будут разочарованы; однако любящие стильную литературную шутку, получат возможност ь хорошо повеселиться; рецензии Каца основаны исключительно на... названии книги, выдуманные им сюжеты самых ярких книг последних лет совершенно фееричны и имеют свой собственный культурный бэкграунд. Под маской Р.С. Каца скрывается, кстати, Сами-Знаете-Кто.

(21 comments | comment on this)

10:09 am - Сквозь тернии к звездам!

raanani Хочу рекомендовать читающей публике новый литературный журнал "Млечный Путь", публикующий только интересные тексты! http://milkywaycenter.com
( Оглавление премьерного выпуска )

(comment on this)

9:40 am - Курт Воннегут "Сирены Титана"

plaksa_sveta Бывает так, что твое мнение и знание о чем-то складывается абсолютно из ничего, оно необоснованно и субъективно! Так у меня вышло с Воннегутом. Я и представить не могла, что он такой, каким оказался.
Впечатления от романа: гениальнейшая аллегория! Даже, в какой-то мере, пародия, превзошедшая оригинал! "Сирены Титана" - роман, далекий ото всяких канонов, с неопределимым жанром, с непревзойденной иронией, непредсказуемый и остающийся недопонятым. Роман неумышленно оригинален и этим безумно интересен! Здесь ничего не лежит на поверхности, здесь в конце прочтения задаешь вопрос "о чем же это?" и этот роман не заканчивается последним напечатанным словом.

(11 comments | comment on this)

10:53 am - Соловьев Владимир "Путин. Путеводитель для неравнодушных"

4umka_enot Соловьев Владимир "Путин. Путеводитель для неравнодушных"
Читал уже ктонть? Я просто больше художественную литературу люблю, но очень интересно, кто что может сказать?



Просмотров: 1106 | Добавил: sozdam-sait | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
50
Статистика
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей

Пожертвуйте на потдержку
сайта